|
Nous avons parcouru
" le chemin de Saint Jacques de Compostelle "
La via Tolosana
|
Année 2012.
de "Arles" jusqu'à "Lunas
".
Nous sommes parti de Pierrelatte en train jusqu'a Arles, départ
du chemin.
Nous étions 3 (Christiane, Nicole et moi).
Notre départ de :
"Arles" le lundi 17 septembre 2012 à 8 h du
matin.
Notre arrivée à :
"Joncelets" le
24 septembre 2012 à 15h30 au gite "Les 3 granges".
Ce chemin est très enrichissant sur le plan des rencontres
avec toutes sorte de gens,
des hospitaliers et des pèlerins très sympathique.
Nos étapes en 2012.
17/09 |
Arles |
Saint Gilles |
22,6 km |
18/09 |
Saint Gilles |
Vauvert |
17,8 km |
19/09 |
Vauvert (en bus puis train) |
jusqu'a Montpellier |
00 km |
20/09 |
Montpellier |
Montarnaud |
19,2 km |
21/09 |
Montarnaud |
Saint Guilhem le désert |
20 km |
22/09 |
Saint Guilhem le désert |
Saint Jean de la Blaquière |
25 km |
23/09 |
Saint Jean de la Blaquière |
Lodève |
13,7 km |
24/09 |
Lodève |
Joncelets |
26 km |
25/09 |
retour en bus puis train |
jusqu'a Pierrelatte |
|
Pour tous renseignements sur les chemins de Compostelle en Rhône Alpes :
www.amis-st-jacques.org
|