|
J'ai parcouru " le chemin de Saint Jacques de Compostelle "
près de 2000 km à pied pendant 2 mois et demi
|
Année 2003.
de " Le Puy en Velay" jusqu'à "Saint Jacques de Compostelle ".
Mon départ de :
"Le Puy en Velay" le vendredi 30 Mai 2003 à 8 h
du matin après la bénédiction
du pèlerin à l'office de 7 h à la cathédrale.
Mon arrivée à :
"Saint Jacques de Compostelle" ou "Santiago" le 28 Juillet 2003 à 9h30 à la
cathédrale, recevoir la 'compostellae' qui justifie le parcours au vu du carnet du
pèlerin (Crédencial), puis la messe des pèlerins à 12h.
Le lendemain le 29 Juillet 2003 je suis allé à "CABO FISTERRA"
(Cap Finistère) en bus pour la journée. Sous le soleil
journée très agréable que j'aurai eu tord de ne pas faire.
Un paysage merveilleux, et une mer avec des couleurs
multiples entre les verts et les bleus, des criques entre les
rochers qui surplombes la mer et les plages de sable très propres.
Le 30 Juillet 2003 promenade et visite de "Santiago" tout
en faisant quelques achats de souvenirs du chemin à ramener à la maison.
Le 31 Juillet 2003 départ à 8h pour le retour à la maison
le 1 Août 2003 dans l'après midi. (Autobus ALSA)
Ce chemin est très enrichissant sur le plan des rencontres
avec toutes sorte de gens allant des plus jeunes (17 ans) aux
plus âgés(83 ans).
Mes étapes en 2003.
|
30/05 |
Le Puy en Velay |
Saint Privat d'allier |
23 km |
|
31/05 |
Saint Privat d'allier |
Saugues |
17,5 km |
|
01/06 |
Saugues |
Le Chambon sur Limagnole |
31,5 km |
|
02/06 |
Le Chambon sur Limagnole |
Aumont - Aubrac |
14,5 km |
|
03/06 |
Aumonr - Aubrac |
Nasbinals |
26 km |
|
04/06 |
Nasbinals |
Saint Chely d'Aubrac |
17 km |
|
05/06 |
Saint Chely d'Aubrac |
Espalion |
22 km |
|
06/06 |
Espalion |
Journée de repos |
|
|
07/06 |
Espalion |
Estaing |
11 km |
|
08/06 |
Estaing |
Golinhac |
16 km |
|
09/06 |
Golinhac |
Conques |
21 km |
|
10/06 |
Conques |
Livinhac |
29 km |
|
11/06 |
Livinhac |
La Cassagnole |
26 km |
|
12/06 |
La Cassagnole |
Cajarc |
25,5 km |
|
13/06 |
Cajarc |
Vaylats |
32 km |
|
14/06 |
Vaylats |
Cahors |
26 km |
|
15/06 |
Cahors |
Escayrac |
31,5 km |
|
16/06 |
Escayrac |
Durfort lacapelette |
28 km |
|
17/06 |
Durfort Lacapelette |
Moissac |
14,5 km |
|
18/06 |
Moissac |
Saint Antoine |
30 km |
|
19/06 |
Saint Antoine |
Lectoure |
24 km |
|
20/06 |
Lectoure |
Condom |
27 km |
|
21/06 |
Condom |
Escoubet |
29 km |
|
22/06 |
Escoubet |
Arblade le Haut |
28 km |
|
23/06 |
Arblade le Haut |
Air sur Adour |
28 km |
|
24/06 |
Air sur Adour |
Arzacq-Arraziguet |
33 km |
|
25/06 |
Arzacq-Arraziguet |
Arthez de Béarn |
31 km |
|
26/06 |
Arthez de Béarn |
Navarrenx |
32 km |
|
27/06 |
Navarrenx |
Aroue |
18 km |
|
28/06 |
Aroue |
Ostabat |
24 km |
|
29/06 |
Ostabat |
St Jean Pied de Porc |
22,5 km |
|
29/06 |
St Jean Pied de Porc |
Honto |
4,5 km |
|
30/06 |
Honto |
Roncesvalles |
22 km |
|
|
|
Partie Française |
765,0 km |
|
30/06 |
Roncesvalles |
Espinal |
6,5 km |
|
01/07 |
Espinal |
Pamplona |
38 km |
|
02/07 |
Pamplona |
Puente la Reina |
23,5 km |
|
03/07 |
Puente la Reina |
Estella |
21,5 km |
|
04/07 |
Estella |
Torres del Rio |
|
|
05/07 |
Torres del Rio |
Navarette |
31 km |
|
06/07 |
Navarette |
Santo Domingo |
35 km |
|
07/07 |
Santo Domingo |
Belorado |
25 km |
|
08/07 |
Belorado |
San Juan de Ortega |
24,5 km |
|
09/07 |
San Juan de Ortega |
Burgos |
28 km |
|
10/07 |
Burgos |
Hontanas |
29,5 km |
|
11/07 |
Hontanas |
Fromista |
34 km |
|
12/07 |
Fromista |
Carrion de Los Condes |
20 km |
|
13/07 |
Carrion de Los Condes |
Terradillo de Los Templarios |
26 km |
|
14/07 |
Terradillo de Los Templarios |
Bercianos del Real Camino |
23 km |
|
15/07 |
Bercianos del Real Camino |
Mansilla de Las Mulas |
26 km |
|
16/07 |
Mansilla de Las Mulas |
La Virgen del Camino |
26 km |
|
17/07 |
La Virgen del Camino |
Hospital de Orbigo |
25 km |
|
18/07 |
Hospital de Orbigo |
Santa Catalina de Somoza |
26 km |
|
19/07 |
Santa Catalina de Somoza |
El Acebo |
28 km |
|
20/07 |
El Acebo |
Cacabelos |
29 km |
|
21/07 |
Cacabelos |
La Faba |
32 km |
|
22/07 |
La Faba |
Triacastela |
26 km |
|
23/07 |
Triacastela |
Sarria |
25 km |
|
2407 |
Sarria |
Portomarin |
22,5 km |
|
25/07 |
Portomarin |
Palas do Rei |
24,5 km |
|
26/07 |
Palas do Rei |
Arzua |
29 km |
|
27/07 |
Arzua |
Lavacolla |
29 km |
|
28/07 |
Lavacolla |
Santiago |
10,5 km |
|
29/07 |
Santiago |
Cabo Fisterra (en Bus) |
|
|
|
|
Partie Espagnole |
753,5 km |
Année 2004.
Un bon pèlerin part de chez lui, alors cette année je vais faire
" Manigod " jusqu'a " Le Puy en Velay " avec ma femme.
Départ de :
" Manigod " le 17 Mai 2004 à 7 heures du matin.
Arrivée :
" La Côte St André " le 24 Mai 2004 à 13 heures.
Nous sommes obligés d'arrêter car ma femme à mal à un genou
depuis trois jours.
Donc nous rentrons chez nous, nous reprendrons plus tard.
|
17/05 |
Manigod |
Annecy |
26 km |
|
18/05 |
Annecy |
Pont de St André |
24,5 km |
|
19/05 |
Pont de St André |
Chanaz |
22,5 km |
|
20/05 |
Chanaz |
Yenne |
15,5 km |
|
22/05 |
Yenne |
St Genix sur Guiers |
24,5 km |
|
22/05 |
St Genix sur Guiers |
Saint Ondras |
18,5 km |
|
23/05 |
Saint Ondras |
Ferme de Futeau |
21,5 km |
|
24/05 |
Ferme de Futeau |
La Côte St André |
16,5 km |
|
|
|
|
169,5 km |
Année 2005.
Départ de :
" La Côte St André" le 16 Mai 2005 à 7 heures 30 du matin.
Avec ma femme qui avait été obligée de s'arrêter en 2004.
Arrivée :
" Le Puy en Velay " le 23 Mai 2005 à 13 heures.
|
16/05 |
La Côte St André |
Revel-Tourdan |
21,5 km |
|
17/05 |
Revel-Tourdan |
Auberives sur Varèze |
28 km |
|
18/05 |
Anberives sur Varèze |
St Julien-Molin-Molette |
29 km |
|
19/05 |
St Julien-Molin-Molette |
Col du Tracol |
21 km |
|
20/05 |
Col du Tracol |
Monfaucon en Velay |
21 km |
|
21/05 |
Monfaucon en Velay |
Saint Jeures |
21 km |
|
22/05 |
Saint Jeures |
St Julien Chapteuil |
17,5 km |
|
23/05 |
St Julien Chapteuil |
Le Puy en Velay |
17 km |
|
|
|
|
176 km
|
Pour tous renseignements sur les chemins de Compostelle en
Rhône Alpes :
www.amis-st-jacques.org
|